+7 (903) 156-93-49
+7 (916) 717-66-61
Столы и стyлья
Обеденные группы

Столы

Столы в классическом стиле

Стулья жесткие

Стулья с мягкой обивкой

Стулья классические
Мебель для спальни и гостиной
Мебель для спальной

Mебель для гостиной

Столики чайные и сервировочные

Кровати

Диваны и кресла

Мебель из ротанга

Вешалки напольные

Прочее
Правила по уходу и эксплуатации мебели

Полезная информация / О мебели

Уважаемые покупатели!
При выборе мебели убедитесь, что она удобна для Вас. Во избежание недоразумений, способных омрачить радость покупки, убедительно просим Вас принять к сведению нижеизложенную информацию и следовать рекоменда-циям. Совершая выбор мебели, пожалуйста, проявите внимательность в отношении размеров, фасона, формы и иных качеств мебели, поскольку право на обмен товара надлежащего качества, предусмотренное ст. 25 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 07.02.92 года, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 55 от 19.01.98 года на мебель не распространяется.
ПРАВИЛА ПО УХОДУ И ЭКСПЛУАТАЦИИ МЕБЕЛИ
Если мебель, приобретенная в собранном виде, по габаритам свободно не проходит на лестничных площадках, в дверных проемах и т.д., то ее рекомендуется разобрать с привлечением квалифицированного специалиста.
1. Транспортировка мебели
Мебель должна перевозиться в вертикальном положении, транспортными средствами, приспособленными для перевозки и предохранения мебели от повреждений, загрязнений и атмосферных осадков. Мебель, перевозимая при температуре около 0° по Цельсию (0°С) и ниже охлаждается до температуры окружающей среды и при установке в помещении при комнатной температуре «запотевает», поэтому ее следует немедленно протереть чистой сухой мягкой или специальной тканью (фланель, сукно, плюш, миткаль и т. п.), салфеткой.
2. Приемка мебели
При получении приобретенной мебели (в магазине, на складе, на дому), пожалуйста, проверяйте ее на предмет ком-плектности и внешних, качественных признаков. Проверку мебели рекомендуется осуществлять после вскрытия упаковки всех предметов (элементов мебели) путем ее осмотра (лицевых панелей, зеркал, стеклянных поверхностей и т.д.) с целью выявления возможных дефектов (царапин, сколов, вмятин, существенных отличий фактуры и (или) оттенков материалов, составляющих единую поверхность (для этого сравниваемые предметы выставляются рядом друг с другом)) и наличия (отсутствия) комплектующих, фурнитуры. Продавец несет ответственность за комплектность и внешний вид товара до момента передачи его Покупателю. Приём товара по внешнему виду и комплектации производится в присут-ствии Водителя-экспедитора или иного должностного лица компании-продавца. Претензии по внешнему виду и ком-плектации доставленного товара, можно предъявить до передачи товара Продавцом Покупателю. Риск случайной утраты или повреждения изделия переходит к Покупателю с момента передачи товара Покупателю Продавцом. Факт приема товара Покупателем подтверждается подписью в документах Продавца. Мебель сертифицирована на соответствие рос-сийским требованиям безопасности. Помните, что принятие мебели без указания на недостатки мебельных изделий, которые могли быть установлены при обычном способе приемки, (явные недостатки), лишают права Покупателя в даль-нейшем на них ссылаться.
3. Эксплуатация и хранение мебели
Не допускайте прямого воздействия солнечных лучей на мебельные изделия. Продолжительное прямое воздействие света на некоторые участки может вызвать понижение их хроматических характеристик по сравнению с другими участ-ками, которые меньше подвергались излучению. В случае замены и (или) добавления компонентов (вставок в столы) в различные моменты времени может возникнуть цветовое различие элементов, составляющих мебели. Данное различие, которое станет менее заметным с течением времени, является совершенно естественным и поэтому не может считаться признаком некачественной мебели. Поверхности изделий, имеющие лакокрасочные покрытия, следует предохранять от попадания влаги (жидкостей) во избежание разбухания каркасов, фасадов и столешницы, отклеивания кромок на боковых поверхностях, особенно растворяющих лакокрасочное покрытие (спирт, ацетон, бензин). Случайно попавшую на поверхность жидкость, в том числе агрессивную жидкость (спирт, ацетон, бензин, кислот, щелочей, масел, растворителей и т.п.), их продуктов или паров следует удалить сухой чистой мягкой салфеткой из мягкой ткани (фланель, сукно, плюш, миткаль и т. п.). Мебель рекомендуется хранить, эксплуатировать в помещениях с температурой не ниже + 10° по Цельсию (+ 10°С) и не выше + 40° по Цельсию (+ 40°С) относительной влажностью 66 + 15%. Не следует поддерживать в течение продолжительного времени условия крайней влажности или сухости в помещении, а тем более допускать их частую смену. С течением времени такие экстремальные условия могут повлиять на целостность мебельных изделий и их элементов. Тем не менее, если Вы создали такие условия, то рекомендуется проветривать помещения. Мебель и зеркало должны быть защищены от прямого освещения солнечными лучами, так как под их действием изменяется цвет и портится внешний вид изделия (могут появиться трещины лакового покрытия, пятна на зеркале). Поверхности изделий, имеющие лакокрасочные покрытия, следует предохранять от попадания влаги (жидкостей) во избежание разбухания каркасов, фасадов и столешницы, отклеивания кромок на боковых поверхностях, особенно воздействия на мебельные изделия агрессивных жидкостей, растворяющих лакокрасочное покрытие (спирт, ацетон, бензин, кислот, щелочей, масел, растворителей и т.п.), их продуктов или паров. Случайно попавшую на поверхность жидкость следует удалить в течение десяти минут сухой чистой мягкой салфеткой из мягкой ткани (фланель, сукно, плюш, миткаль и т. п.). В мебели, имеющей крепления болтами, винтами, шурупами при ослаблении соединений необходимо подкручивать гайки, болты, шурупы.
3.1. Эксплуатация мебели для сидения и лежания
Мебель для сидения и (или) лежания (кресла, стулья, табуреты, кровати, банкетки, пуфы, диваны, диван-кровати, кресла-кровати, кушетки, тахты, скамьи и т.п.) функционально предназначена только для сидения и лежания, соответст-венно. Не рекомендуется вставать ногами на изделия, сидеть на подлокотниках. Во избежание несчастных случаев и повреждения купленной Вами мебели не разрешайте детям прыгать на кроватях, диванах, креслах, стульях, табуретах, а также качаться на креслах, стульях и табуретах (за исключением кресел-качалок). При эксплуатации мебели для сидения (стулья, табуреты, банкетки, кушетки, тахты, скамьи и т.п.) допускается нагрузка: в вертикальном направлении – до 100 даН*; в направлении, не совпадающем с вертикальной осью - до 30 даН*. Статическая прочность подлокотников в гори-зонтальном (боковом) направлении - 30 даН*, а в вертикальном, - 70 даН*. Примечание: * - Нагрузке (усилию) в 1 даН приблизительно соответствует воздействию веса в 1 килограмм. При эксплуатации мебели необходимо помнить, что изделия должны использоваться по их функциональному назначению с соблюдением всех допустимых нагрузок на со-ставляющие элементы мебели. Допустимые нагрузки: на одноместную мебель (стулья, табуреты, кресла) - из расчёта среднего веса человека 75 (Семьдесят пять) килограмм; на подлокотник до 20 (Двадцати) килограмм.
3.2. Эксплуатация мебели содержащей стеклянные элементы
Прежде всего, следует помнить, что стеклянные изделия являются хрупкими и поэтому могут разбиться в случае удара. Не проводите по поверхности, и не ударяйте их тяжелыми твердыми предметами. Любое передвижение столов со стек-лянной столешницей необходимо осуществлять только за ножки. Зеркало должно быть защищено от прямого освещения солнечными лучами, так как под их действием изменяется цвет и портится внешний вид изделия (могут появиться тре-щины лакового покрытия, пятна на зеркале). Для чистки используйте специальные средства для стекол. Не следует ис-пользовать средства, обладающие абразивными свойствами, а также губки с покрытием из металлического волокнооб-разного или стружечного материала при чистке.
4. Уход за мебелью
Уход за мебелью надлежит осуществлять с применением только качественных, специально предназначенных для этих целей чистящих и полирующих средств, в соответствии с прилагаемыми к ним инструкциями производителей о способе и области (поверхности, материалы) их применения. Удаление пыли и (или) с полированной, лакированной или стеклянной поверхности мебели следует производить сухой чистой мягкой салфеткой из мягкой ткани (фланель, сукно, плюш, миткаль и т. п.). Рекомендуется очищать любую часть мебели как можно скорее после того, как она загрязнилась. Если Вы оставляете загрязнение на некоторое время, то заметно повышается опасность образования разводов, пятен и повреждений мебельных изделий и их частей.
5. Установка мебели
Установку или перестановку мебели следует производить только путем поднятия изделия за цокольную часть. Если при установке или перестановке мебели из-за неровности пола не закрываются двери, необходимо под цоколь подложить прокладку.
Предупреждение:
• Не желательно передвигать, перемещать мебель, предварительно не освободив от внутреннего содержимого.
• Не желательно оставлять на поверхности мебели горячие предметы (утюги, посуда с кипятком и т.п.) или излучений, вызывающих нагревание (свет мощных ламп, неэкранированные микроволновые излучатели и т.п.).
• Не желательно устанавливать мебель вблизи отопительных приборов.
• Не желательно устанавливать близко к сырым и (или) холодным стенам или источникам тепла.
• Не желательно хранить, использовать мебель в сырых и не отапливаемых помещениях во избежание ее деформации.
• Не желательно эксплуатировать мебель, не выставленную по уровню, либо неправильно отрегулированными зазорами после сборки мебели. Мебель необходимо устанавливать на ровные поверхности.
• Не допускается подвергать предметы мебели несвойственной нагрузке.
• Не желательно производить работы, связанные с механическими воздействиями на покрытие (нарезка продуктов, отбивание мяса и т.п.). Все работы острыми предметами рекомендуется производить только на специальных разделочных досках.
• Ни в коем случае не допускайте воздействия на мебель препаратов, содержащие аммиак, агрессивных жидкостей (спирт, ацетон, бензин, кислота, щелочь, масло, растворитель и т.п.), содержащих такие жидкости продуктов или их паров, средства, обладающие абразивными свойствами (соду, порошки, пасты и другие), вещества,, не предназначенные для ухода за мебелью. Подобные вещества и соединения являются химически активными – реакция с ними повлечет негативные последствия для вашего имущества и даже здоровья. Также стоит помнить, что некоторые специфические моющие (чистящие) составы могут содержать высокую концентрацию агрессивных химических веществ и (или) абразивные составы. Применение подобных моющих средств недопустимо! Если вы оставляете загрязнение на некоторое время, то заметно повышается опасность образования разводов, пятен и повреждений мебельных изделий и их частей. По завершении любой чистки высушить (насухо протереть) все части, которые подвергались влажной чистке.
• Не следует при чистке использовать губки с покрытием из металлического волокнообразного или стружечного материала.
• При использовании мебельных изделий не следует прилагать чрезмерные усилия для открывания дверей, выдвижных ящиков и иных подвижных частей.
• Не допускается соприкосновение мебели с кипящей водой. Такая эксплуатация может привести к вспучиванию.
• Не допускается ставить на столешницу раскалённые предметы без теплоизоляционной подставки. Желательно, чтобы предметы, которые Вы ставите на рабочую поверхность, имели температуру не более +50° С.
• Не допускается использовать Столы в качестве гладильных досок, т.к. это может привести к повреждению Столешницы
Рекомендации.
• Поверхность мебели, деталей мебели следует оберегать от попадания влаги во избежание разбухания каркасов, фасадов и столешницы, отклеивания кромок на боковых поверхностях;
• Надлежащая работа дверей, выдвижных ящиков и иных подвижных частей обеспечивается путем регулировки петель или реек, либо смазки направляющих реек специально предназначенными для этого средствами или аналогичными по своим физико-химическим качествам неагрессивными средствами. Во избежание перекосов дверей и ящиков изделий их рекомендуется держать закрытыми.
• При ослаблении креплений (соединений) мебели, имеющей крепления болтами, винтами, шурупами их необходимо подтягивать специальным инструментом, входящим в комплект мебели;
• Проветривать помещения, в которых находится мебель;
• Следует оберегать поверхности мебели и ее конструктивные элементы от механических повреждений, которые могут быть вызваны воздействием твердых предметов, абразивных порошков, а также чрезмерными физическими на-грузками.
• Мебельные изделия не должны быть расположены на расстоянии не менее 1 (Одного) метра от источников тепла.
• Долговечность мебели зависит от способа ее использования. Необходимо помнить, что под поверхностным лакокрасочным слоем или слоем из ламината, находится плита, которая в зависимости от своих свойств может изгибаться, набухать, трескаться и обугливаться, если не соблюдать изложенные правила.
Дефектами мебели не являются:
наличие в мебели, элементах мебели особенностей, обусловленных стилистической идеей производителя; незначительные отклонения оттенков цвета и рисунка материалов, используемых в составе изделия, от предлагаемых образцов; изменение оттенков в зависимости от различного типа освещения; механические повреждения (потёртости, царапины вмятины, трещины и т.д.) мебельного покрытия, возникающие при эксплуатации мебели в местах её эксплуатации; складки или морщины на обивочном материале мебели, мягких элементах мебели, в том числе возникающие после снятия нагрузок; возможное появление посторонних звуков при нагрузках на механизмы. На деревянных и (или) шпонированных элементах мебели допускаются пороки древесины: сучки светлые и темные; свилеватость, глазки, кармашки.
Гарантийное обслуживание не производится: при наличии следов механических повреждений; в случаях несоблюдения условий перевозки, хранения и правил экс-плуатации мебели; постороннего вмешательства с целью самостоятельного ремонта, сборки или изменения конструкции; превышения допустимых нагрузок на изделия. В случае несоблюдения вышеуказанных требований, Продавец не несёт ответственности за потерю потребительских качеств мебели. За недостатки мебельных изделий, ставшие следствием самостоятельной доставки и некачественно выполненной самостоятельной сборки, установки Продавец ответственности не несёт. Срок, в течение которого мебель сохраняет красоту и исправность, в значительной степени зависит от условий ее экс-плуатации. Выполнение Вами правил по уходу и эксплуатации мебели позволит использовать, приобретенную в нашей компании мебель в течение длительного срока и сохранить ее внешний вид.
Все права на настоящие правила принадлежат ООО «МЭТР» 2009 год.



Корзина

товаров

на сумму  руб


Оформить заказ

Акции